Vincent ROULEAU
Autres Coordonnées personnelles
Scoutisme
Parcours scout
Engagement RS
01 - L - Louveteau, MTE 3e ST MAURICE (1989 - 1993)
Province PROV ILE DE FRANCE, District DIST VAL DE MARNE
02 - E - Eclaireur (Scout), TPE 3e ST MAURICE (1993 - 1993)
Province PROV ILE DE FRANCE, District DIST VAL DE MARNE
02 - E - Eclaireur (Scout), TPE 5e ROUEN (1993 - 1994)
Province PROV NORMANDIE, District DIST SEINE MARITIME
02 - E - Eclaireur (Scout), TPE 7e ROUEN (1994 - 1999)
Province PROV NORMANDIE, District DIST SEINE MARITIME
EP - Equipier Pilote, CLAN DIST SEINE MARITIME (1999 - 2000)
Province PROV NORMANDIE, District DIST SEINE MARITIME
ACC - Assistant(e) du Chef de Clan, CLAN DIST SEINE MARITIME (2000 - 2003)
Province PROV NORMANDIE, District DIST SEINE MARITIME
08 - ACT - Assistant chef de troupe, TPE 3e ROUEN (2002 - 2005)
Province PROV NORMANDIE, District DIST SEINE MARITIME
07 - CT - Chef de Troupe, TPE 3e ROUEN (2005 - 2008)
Province PROV NORMANDIE, District DIST SEINE MARITIME
ACDE - Assistant Eclaireur du Commissaire de District , DIST SEINE MARITIME (2008 - 2013)
Province PROV NORMANDIE, District DIST SEINE MARITIME
ACDE - Assistant Eclaireur du Commissaire de District , DIST EURE (2014 - 2017)
Province PROV NORMANDIE, District DIST EURE
ACPRE - Assistant Eclaireur du Commissaire de Province, PROV NORMANDIE (2017 - 2020)
Province PROV NORMANDIE
CNE - Commissaire National Eclaireur, EQUIPE NATIONALE ECLAIREURS (2020-)
CNE - Commissaire National Eclaireur, EQUIPE NATIONALE ECLAIREURS (2021-)
01 - L - Louveteau, MTE 3e ST MAURICE (1989 - 1993)
Province PROV ILE DE FRANCE, District DIST VAL DE MARNE
02 - E - Eclaireur (Scout), TPE 3e ST MAURICE (1993 - 1993)
Province PROV ILE DE FRANCE, District DIST VAL DE MARNE
02 - E - Eclaireur (Scout), TPE 5e ROUEN (1993 - 1994)
Province PROV NORMANDIE, District DIST SEINE MARITIME
02 - E - Eclaireur (Scout), TPE 7e ROUEN (1994 - 1999)
Province PROV NORMANDIE, District DIST SEINE MARITIME
EP - Equipier Pilote, CLAN DIST SEINE MARITIME (1999 - 2000)
Province PROV NORMANDIE, District DIST SEINE MARITIME
ACC - Assistant(e) du Chef de Clan, CLAN DIST SEINE MARITIME (2000 - 2003)
Province PROV NORMANDIE, District DIST SEINE MARITIME
08 - ACT - Assistant chef de troupe, TPE 3e ROUEN (2002 - 2005)
Province PROV NORMANDIE, District DIST SEINE MARITIME
07 - CT - Chef de Troupe, TPE 3e ROUEN (2005 - 2008)
Province PROV NORMANDIE, District DIST SEINE MARITIME
ACDE - Assistant Eclaireur du Commissaire de District , DIST SEINE MARITIME (2008 - 2013)
Province PROV NORMANDIE, District DIST SEINE MARITIME
ACDE - Assistant Eclaireur du Commissaire de District , DIST EURE (2014 - 2017)
Province PROV NORMANDIE, District DIST EURE
ACPRE - Assistant Eclaireur du Commissaire de Province, PROV NORMANDIE (2017 - 2020)
Province PROV NORMANDIE
CNE - Commissaire National Eclaireur, EQUIPE NATIONALE ECLAIREURS (2020-)
CNE - Commissaire National Eclaireur, EQUIPE NATIONALE ECLAIREURS (2021-)
Talents scouts
Chant, chorale
Informatique
Liturgie
Orchestre, Musique